Igreja São Joaquim

A matriz da Paróquia São Joaquim foi construída de 1907 a 1908 a mando do Sr. Manoel Teixeira de Carvalho, sendo o encarregado da obra o seu cunhado Sr. Manoel Patrício de Souza Gomes. A frente da Igreja foi mudada pelo Padre Julião. Em 08/10/1953 continuou a demolição da antiga frente que era voltada para o sul. Atrás do altar há uma pintura de Godofredo Guedes. O mural foi executado durante os trabalhos de reforma da Igreja, iniciados em 08/10/1953 e concluídos em 29/08/1959, que duraram exatos cinco anos, oito meses e 21 dias. A Paróquia de São Joaquim de Porteirinha foi instalada em outubro de 1941. Seu primeiro vigário foi o Cônego Julião Arroyou Gallo que chegou aqui no dia 08 de outubro de 1941. Era espanhol, nascido aos 06/01/1904.
COMPARTILHE: